Как отремонтировать LED или ЖК телевизор

Как отремонтировать LED или ЖК телевизор

Комментарии: 0Дом и Быт

В этой статье мы рассмотрим поломки ЖК и LED телевизоров и панелей, а также их причины. Описанные в статье неполадки и симптомы проблем применимы к большинству моделей телевизоров вне зависимости от производителя, диагонали и марки. Все случаи имеют подтверждение на практике, и описаны мастерами с многолетним опытом в ремонте. Но тем не менее, современные телевизоры слишком сложные устройства, чтобы можно было сказать точную причину поломки без проведения предварительного осмотра и диагностики техники.

Ремонт телевизоров (неважно LED или ЖК) сводится к ремонту отдельных блоков

Блок питания. Как понятно из названия его название в подаче и питании остальных систем телевизора напряжением. Поскольку это один из основных узлов, к тому же подвергающийся не благоприятному воздействию перепадов напряжения, он имеет специальную защиту, но и она порой подводит. При поломке блока питания обычно происходит следующее: телевизор перестает включаться, либо включается, но работает недолго; при включении экран загорается, но тут же гаснет; при рабочем звуке пропадает картинка и т.д.

Блок подсветки. Его назначение в преобразовании поступающего от блока питания напряжения (обычно не превышающего 24 В), в высокое, необходимое для нормальной работы ламп и светодиодов подсветки. Если вы включили телевизор, а изображение появилось и тут же пропало, если картинки не видно, но на ярком свету или видно чуть заметные тени, и работает звук, то дело точно в подсветке. Сюда же могут относиться случаи, когда телевизор включается и сам гаснет - в этом случае защита, установленная на блоке питания, не дает включиться технике во избежание более серьезных поломок. Стоимость инвертора сильно зависит от модели.

Материнская плата. Управляет тайминг-контроллером, блоком питания, инвертором и другими блоками. Включает в себя тюнер, постоянную и временную память, собственно сам центральный процессор и другие узлы. Если проблема в материнской плате — это может сопровождаться проблемами в пользовательских настройках (не сохраняются), проблемами в управлении, переставшими работать портами и др.

Матрица. У повреждения матрицы причины наиболее часто связаны с неаккуратным использованием и транспортировкой телевизора (удары, толчки, залитие напитками и т.д.). И к сожалению, во многих случаях они фатальны - матрицу придется менять. Проявляться ее дефекты могут в появлении вертикальных полос, в начавшемся раздвоении изображения, в появлении эффекта тумана и т.д.

Тайминг-контроллер. Назначение этого блока в преобразовании сигналов материнской платы в нужные для матрицы. Если этот блок ломается вы заметите это по появлению на экране разнообразных «мушек», экран посереет или наоборот станет белым, цвета картинки придут в дисбаланс и т.д.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)