Как удалить вирус

Как удалить вирус

Комментарии: 4Интернет

Проблема вирусов и зараженного компьютера - злободневная проблема. В этой статье мы расскажем, о том, как выявить что ваш компьютер заражен, как удалить вирус, баннер, всплывающую рекламу или любое другое вредное ПО, а также о том, с помощью каких программ и антивирусов это нужно делать. Сразу приготовьтесь - если вы хотите на 100% очистить свой компьютер от зловредных программ, работа предстоит большая.

Симптомы по которым вы можете определить заражение компьютера:
  • Opera, Safari или Chrome стали заметно зависать, или открывать неизвестную вам стартовую страницу;
  • При переходе на странице в поиске у вас открываются другие страницы, или дополнительные помимо открытой вами;
  • ПК работает заметно медленнее, зависает или долго думает над открытием, или сам перезагружается;
  • Вы заметили появление иконок, которые не создавали;
  • Вы не можете войти в панель управления, диспетчер задач;
  • На сайтах которые вы открывается постоянно появляются порно-баннеры и т.д.

Со всем этим можно справится. Удаление вирусов дело хоть и нужное, но простое. Если вы пройдете все шаги, вы гарантированно очистите свой компьютер ото всех современных вирусов, баннеров, и любых других вредоносных программ.

Как удалить вирус?

Для этого вам потребуется скачать и установить следующие программы. Лучше идти в указанном порядке. Все программы могут использоваться либо в бесплатной версии, либо в пробной. Этого хватит для очистки вашего компьютера, как бы сильно он ни был заражен.

1. Первая программа которую нужно установить это Master Boot Record с Kaspersky TDSSKiller. Эта программа поможет удалить самые сложные и трудные вирусы - руткиты. Руткиты это те вредоносные программы, которые загружаются до загрузки операционной системы. Для их удаления скачайте программу TDSSKiller с официального сайта, и запустите, и используя пробную версию очистите компьютер.

2. Malwarebytes Anti-Malware FREE - нужна для удаление троянов, червей, автодозвонщиков, клавиатурных шпионов, воров паролей и других вирусов. Перед использованием не забудьте обновить базы! У этой программы весьма мощная технологическая база, которая позволяет удалять самые специфичные угрозы. Но даже ее применение не дает гарантии. Поэтому идем дальше.

3. Опять боремся с руткитами, ворами паролей. На этот раз при помощи сканера HitmanPro. Он поможет обнаружить те программы, что попали в систему минуя антивирусы. Если появится окно активации лицензии - выберите "активация бесплатной версии". Особенность этой программы также в том, что перед удалением угроз она, что называется "задумается" - в этот момент она создаст точку сохранения вашей системы.

4. RogueKiller - эта программа поможет очистить реестр, от всяких исполняющих и ненужных вам вредоносных программ.

5. AdwCleaner - удаляет рекламу, баннера (к примеру при открытии страницы постоянно открывается еще одна с предложением что-то купить и т.д.). Программа уберет рекламное ПО практически любого типа.

Все. Если вы установили, запустили, и очистили компьютер перечисленным выше программным обеспечением, можете быть уверены в том, что удалили все известные вирусы и рекламу. Вам компьютер чист.

Комментариев: 4 RSS

1 Сергей 27-01-2017 09:58

Долго боролся с вирусом который не позволял открывать папки на рабочем компьютере, в конечном итоге мне помогла программа Dr.Web CureIt! после запуска нашла запись в реестре, которая и была создана вирусом и которая не давала открывать папки. Программа нашла и удалила вредоносные записи, после чего компьютер снова "ожил" и мы наконец смогли дальше продолжить работу. А из приведенных в статье программ, мне еще понравилась Malwarebytes Anti-Malware FREE, тоже помогла найти несколько шпионов на компьютере и удалить их.

2 Дмитрий 31-01-2017 16:22

Яндекс не так давно презентовала свою новую антивирусную утилиту Manul, она вроде бы как сейчас только для очистки сайта от вирусов, но в последней презентации была представлена версия и для декстопа. Если сделают, думаю будет лучшим решением для очистки персонального ПК от всех видов вирусов. А так, использую Лабораторию Касперского, очень нравится, защищает отлично, но просто ужасно грузит сайт. Если бы не этот минус, то он был бы самым лучшим антивирусником на данный момент.

3 Леонид 20-08-2017 15:15

Одним из неплохих вариантов может быть использование антивирусного решения Panda, защищает хорошо, предоставляют 30-дневную пробную версию, цена для России всего 1500 рублей в год, что кстати очень дешево, если посмотреть на другие аналогичные решения. Так же пользовался антивирусом Avast Home, в принципе тоже не плохой антивирусник, но есть одно большое НО! Он не защищает в режиме реального времени как пишется на сайте и после проверки тем же Касперским нашел у себя на компьютере порядка 5 вирусов, которые Avast просто пропустил.

4 Александра 28-08-2017 11:38

Лично меня всегда спасал встроенный антивирусник от Windows, который отлично справляется с вирусами различных классов. Хотя из антивирусников предпочитаю именно Avast, он бесплатный, простой, удобный и не ест слишком много ресурсов процессора. Касперского не рекомендую не кому, да защищает он не плохо, но и компьютер для его использования должен быть сверх мощьным, иначе вы просто не сможете им пользоваться.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)