Как выбрать и купить стабилизатор напряжения

Как выбрать и купить стабилизатор напряжения

Комментарии: 0Бизнес

Купить наиболее подходящий для ваших условий стабилизатор напряжения может быть непросто. На рынке представлен большой выбор изделий, и разобраться в них непосвященному человеку может быть непросто. В этой статье мы разберем основные виды стабилизаторов, их преимущества и недостатки, чтобы вам было проще определиться с выбором.

Если вы хотите купить стабилизатор напряжения стоит обратить внимание на то, с помощью какого технического решения он работает (релейный, семисторный, сервоприводный тип оборудования), какая скорость реагирования оборудования на скачки в сети, какой тип регулировки используется (плавный контроль или ступенчатая регулировка), в конце концов цена стабилизатора и т.д.

Стабилизаторы релейные

Релейный стабилизатор состоит из силового реле, которое и дало название оборудованию, и автотрансформатора. В оборудовании этого вида электронная схема управляет реле и в автоматическом режиме переключает обмотку на трансформаторе - регулировка ступенчатая.

Преимущества этой аппаратуры в высокой скорости регулировки, при небольшой цене. Но и недостатки тоже существенны. Они включают низкую точность такого регулирования, ограниченную выходную мощность и собственно сам метод изменения напряжения - ступенчатый, который значительно хуже плавного. Такое оборудование стоит покупать для приборов малой мощности в квартиры и частные дома.

Стабилизаторы сервоприводного типа

Это оборудование работает по принципу реостата - электропривод передвигает подвижный контакт электродвигателя (обычно имеет форму щетки или ролика) по обмотке трансформатора. Как только напряжение в сети изменяется, электродвигатель получает команду от электроники и перемещает контакт по обмотке в нужное положение, это дает плавность регулировки на выходе. Стабилизаторы напряжения этого типа достаточно точные и наряду с этим имеют плавность регулировки напряжения на выходе. Но из-за наличия небольших механических деталей, они имеют не высокую скорость реагирования и меньшую надежность. Цена средняя.

Симисторные стабилизаторы напряжения

Самый главный недостаток, с которым вы столкнетесь если захотите купить стабилизаторы напряжения такого типа - цена, которая в 2-3 выше, чем у других типов оборудования. Но и плюсы такого оборудования тоже высоки. Из-за отсутствия механических подвижных частей они обладают крайне высокой надежностью и практически бесшумны в работе. К тому же сам принцип работы такого стабилизатора, основанный на работе электронных ключей (тиристоров или симисторов) гарантирует повышенную скорость реагирования на скачки в электросети.

Это оборудование отлично подойдет и для бытового, и для промышленного использования в помещениях, где постоянно находятся люди.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)