Как выбрать мебель для гостиной комнаты

Как выбрать мебель для гостиной комнаты

Комментарии: 0Дом и Быт

С чего начать и на что ориентироваться при подборе мебели в гостиную? В этой статье мы разберем основные моменты, которые стоит учесть при выборе мебели в гостиную. Советы носят чисто рекомендательный характер, и основаны на практическом опыте и знаниях дизайнеров интерьера.

Перво наперво - как будет использоваться комната?

Для чего вы хотите использовать свою гостиную? Здесь будет собираться вся семья для общения и совместного времяпровождения, вроде просмотра фильмов или настольных игр? Или возможно вы планируете собирать в комнате шумную компанию друзей на вечеринки, дни рождения и юбилеи? Планируете ли вы оставлять в ней гостей на ночь или у вас есть спальня для гостей? От ответа на эти вопросы и будет зависеть нужный вам тип мебели. Для посиделок потребуется большой стол (лучше разборный вроде стола-трансформера, чтобы не заставлять пространство), для ночевок нужен диван (диван-книжка или выдвижной), телевизор лучше убрать в стенку и т.д.

Цветовое решение

От цвета преобладающего в мебели, стенах, полу и потолке зависит настроение задаваемое комнатой. Белый традиционно нейтральный цвет, подходит для любого помещения. Темные оттенки не стоит применять в небольших помещениях - они зрительно уменьшают пространство. Если комната планируется многофункциональной, лучше остановиться на нейтральных пастельных тонах, и украсить его яркими акцентами - это создаст максимально уютную атмосферу, в которой можно будет и отдыхать за книжкой и веселиться в шумной компании. Если же вы планируете использовать гостиную для вечеринок и дружеских посиделок, можно остановиться на яркой, что называется сочной мебели - оранжевые, красные, ярко синие, салатовые или желтые оттенки поднимают настроение и заряжают энергией.

Собственно мебель для гостиной

Для небольшой гостиной не стоит приобретать крупногабаритные комплекты мягкой мебели. Для организации спального места больше подойдет угловой диван или секционные, модульные складные изделия - они сэкономят пространство. Используйте различные пуфы, журнальные столики, оттоманки - мебель которая позволяет организовать хранение, но при этом имеет и другие функции.

Если по дизайн-проекту вы планируете ставить мягкую мебель в центре комнаты, или за ней будет какое-либо пространство, к примеру проход в другую комнату, выбирайте изделия, задняя стенка которых не имеет грубых швов и открытых участков дерева или фанеры - это не только испортит внешний вид, но и быстро приведет в негодность саму мебель (царапины, сколы и т.д.). Также обратите внимание на кресла и диваны без подлокотников. Такое решение не создает зрительных рамок и жестких линий интерьера.

Прозрачные элементы - ощущение открытого пространства

Для маленького помещения также рассмотрите стеклянные или полупрозрачные стеллажи, полки, стеклянные журнальные столики - такое решение создаст легкость и воздушность атмосферы, не будет зрительно перегружать пространство.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)