Как выбрать раковину, описание моделей и видов

Как выбрать раковину, описание моделей и видов

Комментарии: 0Дом и Быт

Если вы заезжаете в новую квартиру, или просто решили обновить свою ванную комнату, в числе прочей сантехники вам потребуется купить раковины для ванной, кухни, и возможно двора, если речь идет о частном доме. В этой статье мы дадим несколько простых советов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Форма раковины

Форма раковины, исключая случаи стесненного пространства ванной комнаты или необходимости подбора размера под кухонную столешницу, по сути дело вкуса. Современный рынок может предоставить раковины самой разной формы и дизайна, начиная с классических овальных и круглых изделий, заканчивая минималистическими квадратными или оригинальными ассиметричными или треугольными раковинами.

Назначение и различие раковин

Раковины отличается и по характеру использования. Если вы ищите изделие для эксплуатации на улице, лучше остановить выбор на стальных недорогих моделях. Если речь идет об установке на кухне, вам в первую очередь стоит обратить внимание на глубину раковины, иначе будет просто неудобно мыть посуду. Раковина в ванную также может использоваться по-разному. Если вы в основном только моете руки и чистите зубы, вам нет нужды в большой и громоздкой раковине. И наоборот, если у вас есть собака, лапы которой нужно постоянно мыть, или вы любите по быстрому помыть голову не залезая при этом в ванную или душ - нужна глубокая и широкая чаша. Цены на раковины также будут различны в зависимости от назначения.

Способ установки (монтаж) раковины

Вы можете купить раковины монтаж которых происходит на пьедестал, на полупьедестал, на столешницу (встраиваемые), напрямую на стену, консольные и т.д.

Раковины устанавливаемые на пьедестал по-другому называют "тюльпанами", поскольку большинство первых моделей появившихся на рынке имели подставку напоминающую бутон этого цветка. Сегодня пьедесталы бывают самой разной формы, от минималистичного квадрата, до полукруглых спиралей. Теперь это дело вкуса. Полупьедестал как понятно из названия представляет собой укороченную версию подставки, и в отличие от пьедестала не упирается в пол, а заканчивается на определенной высоте от него. Отсюда вытекает и требование по соответствию длины слива и полупьедестала. Преимущества раковин с такими подставками состоит в эстетичном внешнем виде (коммуникации скрыты), а также в удобстве ухода и установки. Недостаток - они занимают больше места, чем к примеру навесные.

Встраиваемые и накладные раковины чаще всего продаются совместно со столешницами и ванной мебелью. Главное их преимущество в том, что они отлично вписываются в дизайн, и в том, что не занимают полезного пространства, поскольку монтируются непосредственно на тумбочку. Минус тут только один - за ними сложнее ухаживать.

Раковины консоли крепятся болтами и кронштейнами сразу на стену. Их просто устанавливать, просто чистить. Минус в не эстетичном внешнем виде, поскольку трубы и сифон остаются открытыми.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)