Как выбрать шлагбаум

Как выбрать шлагбаум

Комментарии: 1Безопасность

Первое на что стоит обратить внимание при выборе шлагбауме - интенсивность использования. То есть количество въезжающих и выезжающих на территорию автомобилей в единицы времени (за час, за день). Количество автомобилей в этом случае напрямую будет влиять на количество циклов подъема стрелы, и как следствие на общее время работы оборудования относительно времени простоя. Это важно, поскольку повлияет на стоимость нужного вам шлагбаума - чем выше интенсивность, тем больше цена. При этом в этом вопросе сэкономить не получится - покупка не подходящего оборудования очень быстро обернется его поломкой от износа и возможным повреждением автомобиля.

Второй важный момент при подборе шлагбаума - тип конструкции. Все существует 2 вида: электромеханическая и гидравлическая система.

Электромеханические шлагбаумы

Это простая, надежная конструкция которая отлично подойдет для организации проезда на территорию многоквартирного дома, предприятия, офисного центра, бизнес-центра и других предприятий с небольшим транспортным потоком. Эти шлагбаумы не имеют ограничений по условиям эксплуатации, они спокойно выдерживают и низкую температуру, и жару в 50 C°. Их главное ограничение - низкая износоустойчивость. Главный плюс - низкая цена.

Гидравлические шлагбаумы

Это более мощные конструкции, с лучшими техническими и эксплуатационными характеристиками, к которым относятся: повышенная устойчивость к износу и истиранию подвижных частей механизма; более тихая и плавная работа; повышенная скорость подъема стрелы и большая масса стрелы; длительный срок эксплуатации и т.д. Такие шлагбаумы могут работать в режиме нагрузки до 70%-80% от времени простоя, а потому станут отличным вариантов, для всех мест с большим количеством въезжающих и выезжающих автомобилей. Подойдут для промышленных предприятий, платных и бесплатных паркингов, парковок торгово-развлекательных центров, вокзалов и т.д. Главный недостаток подобных систем - стоимость. Цена таких шлагбаумов выше чем у электромеханических, и в случае ремонта починить их будет стоить в разы дороже.

Скорость работы шлагбаумов

Имеется в виду время за которое шлагбаум полностью поднимает и полностью опускает стрелу. Если вы не хотите задержки на въезде (пропуск специального транспорта, большой поток машин), то имеет смысл рассмотреть высокоскоростные модели. Однако стоит учитывать, что чем больше размер проема, и как следствие длина стрелы - тем больше будет время. К примеру стрелу в 4 метра скоростной шлагбаум может поднять за 4 секунды. Для стрелы в 10 метров потребуется минимум 6-8 секунд.

Дополнительные функции и возможности шлагбаумов

Автоматический шлагбаум может управляться при помощи пульта дистанционного управления, по сигналу с фотодатчика, по нажатию кнопке охранником. Можно интегрировать систему в уже работающую СКУД, установка элементов безопасности позволит предотвратить опускание стрелы если на пути находится не полностью проехавшая машина или человек и т.д. Все эти особенности повлияют на цену изделия, и лучше проконсультироваться с профессионалом перед тем как делать окончательный выбор в пользу той или иной системы.

Комментариев: 1 RSS

1 Денис 24-08-2017 12:55

Выбирая шлагбаум стоит еще позаботиться и об электронике которая будет его обслуживать. Если покупать все сразу "оптом" и у одного производителя, выйдет куда дешевле, чем если потом подберать все по отдельности. Советую учесть это всем, кто планирует приобрести себе шлагбаум к примеру в частный сектор.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)