Как выбрать смеситель для раковины

Как выбрать смеситель для раковины

Комментарии: 0Бизнес

Казалось бы вопрос довольно простой и ответ на него тоже будет таким же. В принципе так и есть. Ведь по-сути к любой раковине можно прикрутить любой смеситель. Да, пользоваться будет неудобно, но возможно. Другой разговор, если вы хотите сделать все "по уму" и пользоваться сантехникой с комфортом, а не вспоминать потом с матерными словами себя или строителей, когда они прикрутили неподходящий смеситель.

Для начала

Определитесь с тем, как вы будите использовать свою раковину. Если вы используете ее для мытья рук или чистки зубов, вам подойдет небольшая раковина и низкий смеситель. Если же у вас есть собака, которой нужно мыть лапы, вы моете в раковине обувь или наоборот любит по быстрому помыть голову - нужна глубокая чаша и высокий излив иначе просто не получится.

Также следует определиться с общим дизайном, поскольку зачастую плясать приходится именно от него. Выберите какой будет ваша раковина, узкой или широкой, овальной, круглой или прямоугольной, с высоким бортом или без него. Смеситель нужно покупать уже на основе готовой раковины.

Важные моменты при выборе смесителя

Все просто - его длина и высота. Низким считается излив высотой до 15 см., высоким от 25-30 см. Опять таки нужно смотреть на то, как вы собираетесь использовать вашу раковину, но в целом тут все просто. Чем выше излив смесителя, тем круглее и глубже должна быть ваша раковина, иначе при даже слабом напоре воды вся ванная комната будет в брызгах. Поэтому если вы выбрали плоскую раковину, вам подойдет только низкий смеситель. В случае если вы остановились на настенном смесителе, нужно правильно рассчитать угол падения водяной струи.

Геометрия падения воды вообще отдельная тема. Подбирать излив смесителя стоит с тем расчетом, чтобы при включении воды и полном напоре точка падения воды была не на стенке, а на дне раковины. Это позволит избежать разбрызгивания. Точкой может быть или сливной клапан, или если у вас большая и глубокая раковина, точка между клапаном и передней стенкой.

Также важно

Большинство современных раковин - навесные, устанавливаются без какой-либо тумбочки или мойдодыра. Смеситель на таких раковинах ставится не на столешницу, а непосредственно на борт, для чего у раковины имеются специальные отверстия. И у каждой серии и производителя количество и расположение отверстий будет разным. Поэтому, чтобы не пришлось сдавать сантехнику в магазин, не ошибитесь, и выбирайте подходящие друг другу изделия.

Немного по дизайну

Чтобы раковина и смеситель гармонично сочетались между собой, нужно обратить внимание на форму и фактуру сантехники. Для круглой раковины стоит выбрать изделие с обтекаемыми, гладкими формами, и наоборот для квадратной или прямоугольной раковины больше подойдет строгий угловатый смеситель. Один из способов не ломать себе голову - купить смеситель и раковину из одной коллекции. Многие производители сантехники сегодня предлагают большой выбор совместимых комплектов.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)