Лестница в частном доме (виды лестниц)

Лестница в частном доме (виды лестниц)

Комментарии: 0Дом и Быт

Сегодня, лестница — это не просто конструкция, упрощающая перемещение между этажами, но и одна из главных составляющих интерьера в частных домах, поэтому она должна максимально гармонично вписываться в необходимое пространство. Помимо этого, она должна идеально сочетаться с материалом стен, полов и потолков, а также других предметов обстановки. В зависимости от дальнейшего назначения лестницы делятся на основные и вспомогательные. Основные используются для сообщения между этажами, а вспомогательные для спуска в подвал или подъема на чердак. Материалом для изготовления лестниц может служить металл, дерево или бетон.

Основные виды лестниц:
  • Одномаршевые (позволяют передвигаться вверх и вниз без остановок и изменения направления. Для своей установки требуют относительно много площади);
  • Двумаршевые (многоступенчатые лестницы разбивают на два марша, между которыми монтируется площадка. Такая конструкция может быть прямой, П- или Г-образной);
  • Поворотные (данные конструкции могут заметно сэкономить пространство за счет того, что они устанавливаются вдоль стен. Их отличительной особенностью является полное отсутствие промежуточных площадок);
  • Винтовые (являются одними из самых компактных и идеально подходят для помещений небольшой площади);
  • Модульные на больцах или косоуре (имеют весьма привлекательный внешний вид, но, при этом, их нельзя назвать самыми безопасными).

Где и как купить лестницы

Ступени лестницы обязательно должны быть произведены из одного материала, а также иметь твердую не скользкую поверхность и маркировку переднего края проступи. Входная и выходная ступени должны иметь одинаковую высоту. Резких изгибов лестничных маршей быть не должно, особенно при спуске, так как это представляет серьезную угрозу здоровью людей.

Общая ширина лестничного марша и ширина проступи должны обеспечивать безопасную и удобную ходьбу для людей. Лестница в частном доме обязательно должна иметь удобные перила достаточной высоты, устойчивые балясины, удобные поручни, располагающиеся с обеих сторон лестничного марша, а также прочно закрепленные стойки на входе и выходе.

Современный рынок предлагает практически неограниченные возможности при выборе лестничных конструкций. Самое главное, не растеряться среди большого количества предложений, и учесть такие важные аспекты, как место расположения, направление движения, капитальность строения, площадь размещения и размер лестничного проема в перекрытии.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)