Навес из металлочерепицы

Навес из металлочерепицы

Комментарии: 0Строительство

Навес из металлочерепицы помимо чисто практических функций защиты территории от осадков, солнечного света и ветра, выполняет также декоративные функции. И в этом металлочерепица будет привлекательнее иных материалов вроде недорогого, но простого на вид сотового поликарбоната, или надежного, но не представительного металлопрофиля. В этой статье мы подробнее расскажем о материале, его минусах и плюсах.

Металлочерепица представляет собой стальной лист покрытый цинковым и полимерным слоем. На специальном оборудовании этим листам придается форма имитирующая натуральную керамическую черепицу. При этом геометрическая форма (у нормального поставщика обычно не менее 5-10 вариаций) и поверхность готового изделия отличаются разнообразием - подобрать на свой вкус будет легко.

Металлочерепица по сути трехслойный материал:
  • С внешней стороны, на материале присутствует цветное полимерное покрытие. Доступны любые цвета согласно каталогу RAL. Полимерный слой защищает металл от воздействия ультрафиолета, не выгорает и не тускнеет десятки лет.
  • Сердцевина - оцинкованная сталь, для большей адгезии дополнительно покрытая слоем пассивации. Нижний слой - простая защитная краска. Чаще матовая.

Единственное ограничение на навесы из металлочерепицы - они не применяются на скатах, с углом уклона менее 14°. В остальном полная свобода дизайнерских и инженерных решений.

Технологические особенности навесов из металлочерепицы

Типоразмеры изделия следующие: толщина листа, в зависимости от вида, колеблется от 0,45 мм. до 1 см.; ширина обычно стандартная - 110 см.; по длине изделие достигает 8 метров, но чаще обрезается на меньшие куски для удобства монтажа. Соответственно от типоразмера зависит и вес, который колеблется в пределах 4-20 кг. Толщина материала напрямую влияет на допустимую снеговую нагрузку (100-400 кг. на м2). На выбор клиентов также доступны варианты отделки внешнего слоя - матовый или глянцевый, с тиснением или без него. По качеству варианты ничем не отличаются, и вопрос их выбора скорее вопрос вкуса и сочетания навеса и экстерьера здания.

Оцинкованная сталь покрытая полимерным слоем - крайне долговечный материал. Срок эксплуатации навесов из металлочерепицы достигает 30-50 лет. Причем проблему вызывают в первую очередь опоры и колонны. Сама металлочерепица даже при минимальном уходе практически не теряет внешнего вида.

Цена навеса, не важно из металлочерепицы или из другого материала, складывается из стоимости каркаса и опор, услуг по доставке металла на объект, работ по созданию фундамента будущего навеса и его опор, и собственно стоимости монтажа изделия. На нее влияет общая площадь навеса, сложность его геометрической формы, условия на месте установки, расчетная снеговая нагрузка и другие факторы. Поэтому ни одна нормальная компания не назовет точной суммы до того, как специалист-монтажник не осмотрит все по факту, и не сделает все необходимые расчеты.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)