Пигменты для красок

Пигменты для красок

Комментарии: 0Красота

Пигменты – это специальные составы, которые добавляются в краску для придания ей различных цветов. Придавать краске цвет могут и другие составляющие, например красители. Отличаются красители и пигменты друг от друга своим происхождением: красители происходят от органических веществ, а пигменты от минеральных. Пигменты имеют еще одно название – цветные наполнители.

Наполнители представляют собой измельченные до порошкообразного состояния синтетические минеральные или природные вещества, также металлическая пудра. Пигменты не растворяются в воде и растворителях.

К природным наполнителям относятся измельченные минералы и горные породы. Эти материалы иногда, для получения нужного цвета, подвергают термической обработке (мел, охра и другие).

К синтетическим пигментам относятся продукты химических соединений, это оксиды и соли металлов (свинцовые и цинковые белила и другие). Эти материалы равномерно распределяют пигмент на поверхности, связывают его отдельные части. Качественные свойства красок во многом определяются свойствами и качеством пигментов, входящих в состав красок.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)