Плюсы и минусы военной ипотеки

Плюсы и минусы военной ипотеки

Комментарии: 1Прочее

Программа накопительной ипотечной системы (сокращенно НИС) запущена еще в 2004 году (ФЗ 117 от 20.08.04) и ее цель - обеспечение военнослужащих жильем. В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы военной ипотеки.

Для того чтобы принять участие в этой программе военнослужащий должен зарегистрироваться в специальной программе и получить личный счет. На этот счет, в течении всего срока службы, будут начисляться бюджетные средства (размер денежных средств устанавливается ежегодно исходя из инфляции и общей экономической ситуации), которые в дальнейшем пойдут на оплату ипотечного кредитования. Отвечает за это специальная организация - «Росвоенипотека». Деньги будут начисляться в течение 20 лет службы, либо до момента увольнения из Вооруженных Сил (в случае увольнения остаток долга военнослужащий гасит самостоятельно). Воспользоваться ими можно спустя 3 года после вступления в программу, их можно пустить на оплату первого взноса.

Преимущества военной ипотеки

  • Принять участие в этой программе может военнослужащий с любым стажем и званием. Состав и размер семьи, а также наличие или отсутствие у членов семьи собственной недвижимости не влияют.
  • Можно выбрать любое жилье. Вы не ограничены в выборе места, площади, планировки квартиры. Единственное ограничение — это стоимость. Также большим плюсом является то, что военный не лишается уже предоставленной служебной квартиры.
  • По военной ипотеке предоставляются льготные, низкие процентные ставки. А сами условия выплаты куда более лояльные. Так к примеру банк не предъявляет никаких штрафных санкций за просрочку до 45 дней.
  • Приобретенная квартира сразу оформляется в собственность военнослужащего. Банк не требует никакого залога.

Конечно, есть у военной ипотеки и свои минусы, но они крайне несущественны. Так к примеру, одним из основных ограничений, накладываемых на военнослужащего является условия покупки жилья только на вторичном рынке, в уже сданном в эксплуатацию доме. Вторым ограничением, как уже говорилось выше, является сумма, предоставляемая по такой программе. Максимально на счет военнослужащего поступит 2 млн. руб. За эти деньги не получится купить квартиру в центре или взять квартиру с большой площадью.

Таким образом можно сделать вывод о том, что военная ипотека в целом вполне выгодный, и удобный способ приобретения квартиры. Если вы еще не участвуете в ней, то имеет смысл начать.

Комментариев: 1 RSS

1 Александр 28-09-2017 12:50

Военная ипотека к примеру у нас в Москве, очень развита, причем развилась она как раз таки среди частных компаний, которые предоставляют льготные условия получения квартиры по военной ипотеке и в очень короткий срок. Сама по себе услуга не так популярна и куда проще просто взять квартиру в ипотеку.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)