Регистрация ООО самостоятельно

Регистрация ООО самостоятельно

Комментарии: 0Бизнес

Тема создания ООО (общество с ограниченной ответственностью) очень актуальна на сегодняшний день в нашей стране, так как все больше людей задумываются о том, чтобы открыть свой собственный бизнес. По статистике ООО является самой распространенной формой ведения бизнеса, несмотря на определенные ограничения. Стоит сказать, что процесс регистрации ООО не так уж прост, как кажется на первый взгляд, он имеет свои особенности и «подводные камни». В этой статье мы рассмотрим основные этапы создания ООО.

Подготовка к регистрации ООО

В начале нужно определиться с тем, какое название будет носить Ваша фирма. ООО может иметь название на русском или любом иностранном языке. Выбирая название для своей будущей компании, важно убедиться в том, что оно еще не занято другой организацией, оказывающей услуги в той же сфере, что и Вы.

Выбор места расположения фирмы

Следующим этапом регистрации ООО является выбор места, где будет располагаться Ваша фирма. Это может быть как офис, так и домашний адрес руководителя. При регистрации офиса необходимо убедиться в том, что его адрес не является массовым. При регистрации ООО на домашний адрес, достаточно предоставить лишь копию паспорта, подтверждающее регистрацию по месту жительства.

Затем необходимо точно определиться с видом дальнейшей деятельности и подобрать коды ОКВЭД. Необходимо отметить, что ООО может иметь несколько и более кодов ОКВЭД, которые представляют собой комбинацию из четырех цифр.

Подготовка заявлений для регистрации ООО

Определившись с названием, точным адресом и кодами ОКВЭД, можно переходить к подаче документов в налоговую. Для этого Вам потребуется заявление по форме Р11001, договор об учреждении, устав в двух экземплярах и квитанция об оплате государственной пошлины. Размер госпошлины за регистрацию ООО на текущий момент составляет 4000 рублей. Также нужно произвести оплату уставного капитала в течение 4 месяцев путем перевода денежных средств на расчетный счет ООО. Напомним, что минимальный размер уставного капитала составляет 10 000 рублей.

Завершающий этап регистрации ООО

Регистрация ООО в Федеральной Налоговой Службе занимает 5 рабочих дней. Если регистрация пройдет успешно, Вы получите соответствующие документы, после чего можно открывать расчетный счет. Уведомлять кого-то об открытии счета и вставать на учет в фондах уже не нужно, данный процесс осуществляется автоматически. На данном этапе Вам остается лишь официально назначить руководителя и приступать непосредственно к коммерческой деятельности.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)