Ремонт телевизоров

Ремонт телевизоров

Комментарии: 0Компьютеры

Если ваш плазменный или ЖК телевизор вдруг сломался, причин тому может быть много, и стоимость его починки будет напрямую зависеть от вышедшей из строя детали. В этой статье мы разберем основные поломки, возникающие в современных телевизорах, и симптомы, которые эти поломки сопровождают.

Поломка блока питания

Наиболее частая причина выхода из строя ЖК и плазменных телевизоров - скачки напряжения сети. Особенно это касается частного сектора и новостроек, где электрики и рабочие используют мощное оборудование, создающее большие скачки напряжения, от которых встроенная защита иной раз не спасает.

Блок питания обеспечивает все остальные узлы напряжением. Если он сломан, это может проявляться в том что телевизор самопроизвольно выключается после недолгой работы, или вовсе не включается и никак не реагирует на пульт и кнопки. Тут стоит проверить все кабели и контакты, может быть дело в них. Если же они в порядке, потребуется проверить цепь питания, и в худшем случае менять блок. Цена ремонта телевизоров с такой поломкой не слишком высока, хоть и различается от модели к модели.

Поломка инвертора

Инвертор, или как его по-простому называют блок подсветки, преобразует поступающее с блока питания напряжение (обычно 12-24 В) в высоковольтное переменное, а также выполняет регулировку яркости экрана, защищает от перегрузок и т.д.

Когда инвертор выходит из строя это сопровождается тремя симптомами. Первый - при включении изображение на кране появляется, но сразу пропадает. Второй - звук работает, но экран черный. На самом деле дело тут не в том, что изображения нет (если вы посветите на экран то увидите его), а в том что нет подсветки. И более редкий случай, когда автоматическая защита блока питания не дает включаться телевизору, если сломан инвертор. Внешне это будет сопровождаться мгновенным включением и выключением телевизора.

Но также отсутствие изображения может быть связано и с элементарным износом ламп и светодиодов самой подсветки. Их ресурс на современных телевизорах, не так велик, и при постоянном и длительном использовании телевизора их нужно периодически менять (раз в 2-3 года). Ремонт телевизоров с такой поломкой довольно прост - перегоревшие лампы просто меняются на новые.

Микросхемы и ошибки ПО

Если телевизор не сохраняет настроенные в автоматическом режиме каналы, это может означать либо ошибку программного обеспечения (в этом случае достаточно его обновить) или физическую поломку микросхем или микроконтроллера. Чтобы разобраться в точной причине, потребуется провести полноценную диагностику, потому лучше доверьте это дело профессионалам.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)