Труба квадратная

Труба квадратная

Комментарии: 0Строительство

Квадратная труба относится к профильному металлопрокату, и ее сортамент соответствует требованиям ГОСТ 8639-82. Внешне изделие представляет собой пруток квадратной формы, с внутренней полостью, и различной толщиной стенки.

Изготавливается стальная квадратная труба следующими способами:
  • При размере от 10х10 мм. до 120х120 мм. и диаметре стенки в пределах 1 - 8 мм. - холоднодеформированным способом. С помощью специального станка оборудованного валами готовую круглую трубу зажимают со всех сторон для придания правильной формы. Размер готового изделия задается размером изначальной заготовки.
  • Более крупные трубы с размером от 60х60 мм. до 180х180 мм., а также толщиной стенки до 14 мм. изготавливаются методом горячей деформации. В целом он аналогичен предыдущему, но заготовку дополнительно разогревают до высоких температур для большей пластичности.
  • Электросварные трубы производятся методом резки стального листа на заготовки, которым в последующем гибкой придают форму квадрата, и сваривают место стыка. Размеры труб колеблются от 10х10 мм. до 100х100 мм., толщина стенки от 1 мм. до 5 мм.

Требования ГОСТ к квадратной трубе

Требования ГОСТ регламентируют и длину будущей квадратной трубы. Она может быть немерной длины (от 4 до 12,5 метров для горячедеформированных труб и от 1,5 до 9 для электросварных), краткой мерной (отрезки от 1,5 до 11 м. с припуском в 0,5 см.) и мерной длины (4-12 метров в зависимости от метода изготовления труб). Такой большой выбор типорамезмеров позволит каждому покупателю купить квадратную трубу нужного себе типа и размера, для любого объекта.

Из чего изготавливается квадратная труба

Квадратная труба может быть изготовлена из черного металла, нержавейки и оцинкованной стали. Если эксплуатация изделия планируется внутри помещений, где нет высокой влажности и металл не будет подвергаться воздействию вредных химических реагентов (к примеру лестничные проемы), лучше купить квадратную трубу из черного металла. Прочностные характеристики у нее будут одинаковыми, но обойдется вам заметно дешевле.

Использование трубы квадратной

И наоборот, если вы планируете использовать трубу на свежем воздухе, где на нее будут попадать дождь, снег, солнечные лучи (к примеру строительство металлических ферм, ангаров, складов, рекламных конструкций) - лучше остановить свой выбор на оцинкованных или нержавеющих изделиях. Они меньше подвержены коррозии, и защищены от воздействия вредных химических реагентов (особенно оцинкованные трубы) - это значительно увеличит срок их эксплуатации.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)