Установка автозвука

Установка автозвука

Комментарии: 0Авто / Мото

Качественная система автозвука - обязательный элемент автомобиля водителя-меломана. Но родных, установленных в авто магнитол и колонок почти всегда недостаточно для хорошего, чистого звука и многие автолюбители постепенно приходят к мысли о замене родной автоакустики на другую. В этой связи возникает вопросы. Какое оборудование выбрать? Какой системе или материалу отдать предпочтение? К кому вообще стоит обратиться за услугами по установке купленного оборудования? В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Типы акустических систем:
  • Коаксильная. Используются для низких частот, но в паре с подходящим динамиком или воспроизводят и средние и высокие частоты. Установка автозвука с таким оборудованием не займет много времени и места, и вполне может быть выполнена и самостоятельно, если у вас есть небольшой опыт в подобных вопросах. Ценовой диапазон таких систем - средний, это оптимальное решение для работы с фронтальными или стандартными тыловыми динамиками. Качество звучание также на среднем уровне относительно других вариантов.
  • Компонентная. Дает насыщенный, глубокий звук. Наиболее типичный состав таких систем - мидбасы для средних и низких частот в паре с писчалками (твитерами). А уже сами динамики под низкие, средние и высокие частоты докупаются автовладельцами отдельно. Установка такого автозвука довольно хлопотная и затратная, но зато это позволяет создать полноценную звуковую сцену с объемным и живым звуком. Такую систему предпочитают люди, для который качество звучания приоритетней стоимости изделия.
  • Корпусная автоакустика - состоит из определенного числа динамиков собранных вместе. Такую систему легко установить, легко настроить под нужды пользователя. Часто используется как тыловая акустика. Позволяет создать хороший, объемный звук. Ценник на подобные системы напрямую зависит от требований к качеству звука, и как следствие довольно гибкий.
Виды динамиков:
  • Среднечастотные системы. Дадут хороший, довольно чистый звук, особенно в комбинации с мид-бассами или сабвуфером.
  • Собственно сабвуфер. Этот тип динамиков используется для воспроизведения низких частот. Дает громкий, тяжелый басовый звук. Внешне может быть изготовлен как единый динамик в одном корпусе, или состоять из нескольких небольших динамиков расположенных отдельно друг от друга.
  • Твитер. Является аналогом сабвуфера но уже для высоких частот. В народе часто зовется просто пищалкой. Для качественной системы автозвука это обязательный элемент. Имеет особенность монтажа - при установке этого типа динамиков важно чтобы они были направлены на слушателя, поскольку человеческое ухо хорошо воспринимает и различает направление высокочастотных звуков.

Материал для автозвука

Выбор материала напрямую зависит от типа оборудования. Если речь идет о диффузорах - остановите внимание на прессованном картоне или прочной бумаге пропитанной влагоотталкивающими химическими реагентами. Для подвеса лучше обратить внимание на мягкую резину. В случае твитеров и высокочастотников отлично подходят металлические сплавы и шелк.

Но чтобы вы не выбрали, главное помнить, что даже качественное оборудование может выдавать лишь 50% своих возможностей, если установка автозвука будет выполнена не профессионалом.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)