Виды смесителей для кухонь и ванных комнат

Виды смесителей для кухонь и ванных комнат

Комментарии: 1Дом и Быт

Сегодня рынок предоставляет большой выбор смесителей различной формы, размера, назначения, способа установки, изготовленных из различных материалов. И среди всего этого многообразия определиться с выбором может быть довольно непросто. В этой статье мы рассмотрим то, какие смесители бывают, как их применяют, какой функционал у них может быть.

По конструктивной особенности смесители бывают

  • Двухвентильными. Это классический и наиболее распространенный тип изделий, регулирующий поток воды при помощи двух рукоятей отдельно для горячей и холодной воды. Подходят для кухонь, ванной, душа, дачи.
  • Однорачажными. Один джостик регулирует и силу потока и температуру. Чаще используется в ванных и душевых.
  • Термостатическими. Подает воду той температуры, которую задает в настройках задает пользователь.
  • Электронными. Для включения воды достаточно подвести руки к датчику. Популярны в различных коммерческих общественных местах вроде клубов, баров, ресторанов, кафе.

В качестве материалов для смесителей обычно применяется латунь, устойчивая к коррозии, перепадам температур, наслоению примесей и стоящая недорого. Для дополнительной защиты от грибка и бактерий изделие покрывается хромированным напылением. А отделка, как и конструктивные элементы вроде вентилей, могут быть выполнены: из нержавеющей стали, стекла, декоративного камня, кристаллов Сваровски и других материалов. В этом случае купить смеситель также означает приобрести стильную деталь интерьера.

Но помимо простой подачи и смешивания воды у современных смесителей может быть расширенный функционал. В частности автоматическое включение и выключение крана или душа по сигналу с датчиков, термостат регулирующий температура на нужный уровень, специальными насадками можно создать эффект поглощения шума, установкой фильтра можно даже воду в новостройке (первые два месяца после сдачи она обычно плохого качества и содержит много механических частиц) сделать питьевой и т.д.

Монтаж смесителя возможен на борт ванной, на раковину, или может быть скрытым в стену. Также подбирается и длинна излива. Следует помнить, если вы хотите приобрести изделие для раковины в ванную или кухню, длину нужно рассчитывать исходя из размера раковины - в противном случае придется менять или возвращать купленный товар продавцу, а это не всегда удобно.

Комментариев: 1 RSS

1 Тимофей 30-08-2017 18:05

Большинство интернет-магазинов сантехники предлагают смесители по завышенным ценам. Лучше всего покупать смеситель где нибудь в региональном магазине, где цена будет существенно ниже, так как потребителей меньше, и каждый продавец старается угодить клиентам и продать по самой низкой цене на смесители в его городе.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)